Facebook - like us

Suche

Newsflash

Roger Federer GOAT und Nummer 1

 

Die neue und alte Weltnummer 1 Roger Federer bricht weitere Rekorde und kann sich auf eine interessante Saison 2018 einstellen.

 

Weiterlesen ...

Wer ist online

Aktuell sind 61 Gäste und keine Mitglieder online

Jahr Sieger Finalgegner Ergebnis
1877 Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Spencer Gore Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland William Marshall 6:1, 6:2, 6:4
1878 Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Frank Hadow Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Spencer Gore 7:5, 6:1, 9:7
1879 Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland John Hartley Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Vere St. Leger Goold 6:2, 6:4, 6:2
1880 Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland John Hartley Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Herbert Lawford 6:3, 6:2, 2:6, 6:3
1881 Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland William Renshaw Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland John Hartley 6:0, 6:1, 6:1
1882 Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland William Renshaw Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Ernest Renshaw 6:1, 2:6, 4:6, 6:2, 6:2
1883 Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland William Renshaw Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Ernest Renshaw 2:6, 6:3, 6:3, 4:6, 6:3
1884 Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland William Renshaw Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Herbert Lawford 6:0, 6:4, 9:7
1885 Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland William Renshaw Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Herbert Lawford 7:5, 6:2, 4:6, 7:5
1886 Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland William Renshaw Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Herbert Lawford 6:0, 5:7, 6:3, 6:4
1887 Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Herbert Lawford Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Ernest Renshaw 1:6, 6:3, 3:6, 6:4, 6:4
1888 Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Ernest Renshaw Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Herbert Lawford 6:3, 7:5, 6:0
1889 Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland William Renshaw Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Ernest Renshaw 6:4, 6:1, 3:6, 6:0
1890 Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Willoughby James Hamilton Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland William Renshaw 6:8, 6:2, 3:6, 6:1, 6:1
1891 Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Wilfred Baddeley Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Joshua Pim 6:4, 1:6, 7:5, 6:0
1892 Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Wilfred Baddeley Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Joshua Pim 4:6, 6:3, 6:3, 6:2
1893 Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Joshua Pim Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Wilfred Baddeley 3:6, 6:1, 6:3, 6:2
1894 Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Joshua Pim Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Wilfred Baddeley 10:8, 6:2, 8:6
1895 Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Wilfred Baddeley Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Wilberforce Eaves 4:6, 2:6, 8:6, 6:2, 6:3
1896 Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Harold Mahoney Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Wilfred Baddeley 6:2, 6:8, 5:7, 8:6, 6:3
1897 Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Reginald Doherty Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Harold Mahoney 6:4, 6:4, 6:3
1898 Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Reginald Doherty Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Lawrence Doherty 6:3, 6:3, 2:6, 5:7, 6:1
1899 Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Reginald Doherty Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Arthur Gore 1:6, 4:6, 6:3, 6:3, 6:3
1900 Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Reginald Doherty Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Sydney Smith 6:8, 6:3, 6:1, 6:2
1901 Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Arthur Gore Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Reginald Doherty 4:6, 7:5, 6:4, 6:4
1902 Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Lawrence Doherty Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Arthur Gore 6:4, 6:3, 3:6, 6:0
1903 Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Lawrence Doherty Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Frank Riseley 7:5, 6:3, 6:0
1904 Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Lawrence Doherty Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Frank Riseley 6:1, 7:5, 8:6
1905 Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Lawrence Doherty Australien Norman Brookes 8:6, 6:2, 6:4
1906 Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Lawrence Doherty Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Frank Riseley 6:4, 4:6, 6:2, 6:3
1907 Australien Norman Brookes Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Arthur Gore 6:4, 6:2, 6:2
1908 Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Arthur Gore Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland H. Roper Barrett 6:3, 6:2, 4:6, 3:6, 6:4
1909 Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Arthur Gore Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Josiah Ritchie 6:8, 1:6, 6:2, 6:2, 6:2
1910 Neuseeland Anthony Wilding Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Arthur Gore 6:4, 7:5, 4:6, 6:2
1911 Neuseeland Anthony Wilding Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland H. Roper Barrett 6:4, 4:6, 2:6, 6:2, Aufgabe
1912 Neuseeland Anthony Wilding Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Arthur Gore 6:4, 6:4, 4:6, 6:4
1913 Neuseeland Anthony Wilding Vereinigte Staaten Maurice McLoughlin 8:6, 6:3, 10:8
1914 Australien Norman Brookes Neuseeland Anthony Wilding 6:4, 6:4, 7:5
1915-1918 ausgefallen (Erster Weltkrieg)
1919 Australien Gerald Patterson Australien Norman Brookes 6:3, 7:5, 6:2
1920 Vereinigte Staaten Bill Tilden Australien Gerald Patterson 2:6, 6:2, 6:3, 6:4
1921 Vereinigte Staaten Bill Tilden Südafrikanische Union Brian Norton 4:6, 2:6, 6:1, 6:0, 7:5
1922 Australien Gerald Patterson Australien Randolph Lycett 6:3, 6:4, 6:2
1923 Vereinigte Staaten Bill Johnston Vereinigte Staaten Frank Hunter 6:0, 6:3, 6:1
1924 Frankreich Jean Borotra Frankreich René Lacoste 6:1, 3:6, 6:1, 3:6, 6:4
1925 Frankreich René Lacoste Frankreich Jean Borotra 6:3, 6:3, 4:6, 8:6
1926 Frankreich Jean Borotra Vereinigte Staaten Howard Kinsey 8:6, 6:1, 6:3
1927 Frankreich Henri Cochet Frankreich Jean Borotra 4:6, 4:6, 6:3, 6:4, 7:5
1928 Frankreich René Lacoste Frankreich Henri Cochet 6:1, 4:6, 6:4, 6:2
1929 Frankreich Henri Cochet Frankreich Jean Borotra 6:4, 6:3, 6:4
1930 Vereinigte Staaten Bill Tilden Vereinigte Staaten Wilmer Allison 6:3, 9:7, 6:4
1931 Vereinigte Staaten Sid Wood Vereinigte Staaten Frank Shields w.o.
1932 Vereinigte Staaten Ellsworth Vines Vereinigtes Königreich Henry Austin 6:4, 6:2, 6:0
1933 Australien Jack Crawford Vereinigte Staaten Ellsworth Vines 4:6, 11:9, 6:2, 2:6, 6:4
1934 Vereinigtes Königreich Fred Perry Australien Jack Crawford 6:3, 6:0, 7:5
1935 Vereinigtes Königreich Fred Perry Deutsches Reich (NS-Zeit) Gottfried von Cramm 6:2, 6:4, 6:4
1936 Vereinigtes Königreich Fred Perry Deutsches Reich (NS-Zeit) Gottfried von Cramm 6:1, 6:1, 6:0
1937 Vereinigte Staaten Don Budge Deutsches Reich (NS-Zeit) Gottfried von Cramm 6:3, 6:4, 6:2
1938 Vereinigte Staaten Don Budge Vereinigtes Königreich Henry Austin 6:1, 6:0, 6:3
1939 Vereinigte Staaten Bobby Riggs Vereinigte Staaten Elwood Cooke 2:6, 8:6, 3:6, 6:3, 6:2
1940-1945 ausgefallen (Zweiter Weltkrieg)
1946 Frankreich Yvon Petra Australien Geoff Brown 6:2, 6:4, 7:9, 5:7, 6:4
1947 Vereinigte Staaten Jack Kramer Vereinigte Staaten Tom Brown 6:1, 6:3, 6:2
1948 Vereinigte Staaten Bob Falkenburg Australien John Bromwich 7:5, 0:6, 6:2, 3:6, 7:5
1949 Vereinigte Staaten Ted Schroeder Tschechoslowakei Jaroslav Drobný 3:6, 6:0, 6:3, 4:6, 6:4
1950 Vereinigte Staaten Budge Patty Australien Frank Sedgman 6:1, 8:10, 6:2, 6:3
1951 Vereinigte Staaten Dick Savitt Australien Ken McGregor 6:4, 6:4, 6:4
1952 Australien Frank Sedgman Ägypten Jaroslav Drobný 4:6, 6:2, 6:3, 6:2
1953 Vereinigte Staaten Vic Seixas Dänemark Kurt Nielsen 9:7, 6:3, 6:4
1954 Ägypten Jaroslav Drobný Australien Ken Rosewall 13:11, 4:6, 6:2, 9:7
1955 Vereinigte Staaten Tony Trabert Dänemark Kurt Nielsen 6:3, 7:5, 6:1
1956 Australien Lew Hoad Australien Ken Rosewall 6:2, 4:6, 7:5, 6:4
1957 Australien Lew Hoad Australien Ashley Cooper 6:2, 6:1, 6:2
1958 Australien Ashley Cooper Australien Neale Fraser 3:6, 6:3, 6:4, 13:11
1959 Peru Alex Olmedo Australien Rod Laver 6:4, 6:3, 6:4
1960 Australien Neale Fraser Australien Rod Laver 6:4, 3:6, 9:7, 7:5
1961 Australien Rod Laver Vereinigte Staaten Chuck McKinley 6:3, 6:1, 6:4
1962 Australien Rod Laver Australien Martin Mulligan 6:2, 6:2, 6:1
1963 Vereinigte Staaten Chuck McKinley Australien Fred Stolle 9:7, 6:1, 6:4
1964 Australien Roy Emerson Australien Fred Stolle 6:1, 12:10, 4:6, 6:3
1965 Australien Roy Emerson Australien Fred Stolle 6:2, 6:4, 6:4
1966 Spanien Manuel Santana Vereinigte Staaten Dennis Ralston 6:4, 11:9, 6:4
1967 Australien John Newcombe Bundesrepublik Deutschland Wilhelm P. Bungert 6:3, 6:1, 6:1
Beginn der Open-Ära
1968 Australien Rod Laver Australien Tony Roche 6:3, 6:4, 6:2
1969 Australien Rod Laver Australien John Newcombe 6:4, 5:7, 6:4, 6:4
1970 Australien John Newcombe Australien Ken Rosewall 5:7, 6:3, 6:2, 3:6, 6:1
1971 Australien John Newcombe Vereinigte Staaten Stan Smith 6:3, 5:7, 2:6, 6:4, 6:4
1972 Vereinigte Staaten Stan Smith Rumänien Ilie Năstase 4:6, 6:3, 6:3, 4:6, 7:5
1973 Tschechoslowakei Jan Kodeš Sowjetunion Aleksandre Metreweli 6:1, 9:85, 6:3
1974 Vereinigte Staaten Jimmy Connors Australien Ken Rosewall 6:1, 6:1, 6:4
1975 Vereinigte Staaten Arthur Ashe Vereinigte Staaten Jimmy Connors 6:1, 6:1, 5:7, 6:4
1976 Schweden Björn Borg Rumänien Ilie Năstase 6:4, 6:2, 9:7
1977 Schweden Björn Borg Vereinigte Staaten Jimmy Connors 3:6, 6:2, 6:1, 5:7, 6:4
1978 Schweden Björn Borg Vereinigte Staaten Jimmy Connors 6:2, 6:2, 6:3
1979 Schweden Björn Borg Vereinigte Staaten Roscoe Tanner 6:74, 6:1, 3:6, 6:3, 6:4
1980 Schweden Björn Borg Vereinigte Staaten John McEnroe 1:6, 7:5, 6:3, 6:716, 8:6
1981 Vereinigte Staaten John McEnroe Schweden Björn Borg 4:6, 7:61, 7:64, 6:4
1982 Vereinigte Staaten Jimmy Connors Vereinigte Staaten John McEnroe 3:6, 6:3, 6:72, 7:65, 6:4
1983 Vereinigte Staaten John McEnroe Neuseeland Chris Lewis 6:2, 6:2, 6:2
1984 Vereinigte Staaten John McEnroe Vereinigte Staaten Jimmy Connors 6:1, 6:1, 6:2
1985 Bundesrepublik Deutschland Boris Becker Südafrika Kevin Curren 6:3, 6:74, 7:63, 6:4
1986 Bundesrepublik Deutschland Boris Becker Tschechoslowakei Ivan Lendl 6:4, 6:3, 7:5
1987 Australien Pat Cash Tschechoslowakei Ivan Lendl 7:65, 6:2, 7:5
1988 Schweden Stefan Edberg Bundesrepublik Deutschland Boris Becker 4:6, 7:62, 6:4, 6:2
1989 Bundesrepublik Deutschland Boris Becker Schweden Stefan Edberg 6:0, 7:61, 6:4
1990 Schweden Stefan Edberg Bundesrepublik Deutschland Boris Becker 6:2, 6:2, 3:6, 3:6, 6:4
1991 Deutschland Michael Stich Deutschland Boris Becker 6:4, 7:64, 6:4
1992 Vereinigte Staaten Andre Agassi Kroatien Goran Ivanišević 6:78, 6:4, 6:4, 1:6, 6:4
1993 Vereinigte Staaten Pete Sampras Vereinigte Staaten Jim Courier 7:63, 7:66, 3:6, 6:3
1994 Vereinigte Staaten Pete Sampras Kroatien Goran Ivanišević 7:62, 7:65, 6:0
1995 Vereinigte Staaten Pete Sampras Deutschland Boris Becker 6:75, 6:2, 6:4, 6:2
1996 Niederlande Richard Krajicek Vereinigte Staaten MaliVai Washington 6:3, 6:4, 6:3
1997 Vereinigte Staaten Pete Sampras Frankreich Cédric Pioline 6:4, 6:2, 6:4
1998 Vereinigte Staaten Pete Sampras Kroatien Goran Ivanišević 6:72, 7:69, 6:4, 3:6, 6:2
1999 Vereinigte Staaten Pete Sampras Vereinigte Staaten Andre Agassi 6:3, 6:4, 7:5
2000 Vereinigte Staaten Pete Sampras Australien Patrick Rafter 6:710, 7:65, 6:4, 6:2
2001 Kroatien Goran Ivanišević Australien Patrick Rafter 6:3, 3:6, 6:3, 2:6, 9:7
2002 Australien Lleyton Hewitt Argentinien David Nalbandian 6:1, 6:3, 6:2
2003 Schweiz Roger Federer Australien Mark Philippoussis 7:65, 6:2, 7:63
2004 Schweiz Roger Federer Vereinigte Staaten Andy Roddick 4:6, 7:5, 7:63, 6:4
2005 Schweiz Roger Federer Vereinigte Staaten Andy Roddick 6:2, 7:62, 6:4
2006 Schweiz Roger Federer Spanien Rafael Nadal 6:0, 7:65, 6:72, 6:3
2007 Schweiz Roger Federer Spanien Rafael Nadal 7:67, 4:6, 7:63, 2:6, 6:2
2008 Spanien Rafael Nadal Schweiz Roger Federer 6:4, 6:4, 6:75, 6:78, 9:7
2009 Schweiz Roger Federer Vereinigte Staaten Andy Roddick 5:7, 7:66, 7:65, 3:6, 16:14
2010 Spanien Rafael Nadal Tschechien Tomáš Berdych 6:3, 7:5, 6:4
2011 Serbien Novak Đoković Spanien Rafael Nadal 6:4, 6:1, 1:6, 6:3
2012 Schweiz Roger Federer Vereinigtes Königreich Andy Murray 4:6, 7:5, 6:3, 6:4
2013 Vereinigtes Königreich Andy Murray Serbien Novak Đoković 6:4, 7:5, 6:4
2014 Serbien Novak Đoković Schweiz Roger Federer 6:7, 6:4, 7:6, 5:7, 6:4
2015 Serbien Novak Đoković
Schweiz Roger Federer 7:6, 6:7, 6:4, 6:3
2016 Vereinigtes Königreich Andy Murray ca Milos Raonic
6:4, 7:6, 7:6
2017 Schweiz Roger Federer Kroatien Marin Cilic 6:3, 6:1, 6:4

Quelle: Wikipedia.org

 

Merken